You're the nicest thing I've seen
26 апр. 2011 г.
18 апр. 2011 г.
что вертится в голове. просто и не по существу
С. очень хороший. Какой-то свой, родной, что ли, близкий. Вот он просто невзначай кладет голову тебе на плечо. И меня это почему-то совсем не смущает, а сразу так тепло и уютно. И как же все-таки приятно слышать свое уменьшительно ласкательное имя, хоть оно тебе никогда и не нравилось, обниматься при встрече и прощании. И при этом быть просто друзьями и не считать это чем-то большим. Или считать?
Странно как-то. Просто зайти в комнату и понять, что там гораздо уютнее, чем у тебя. Но нет никаких существенных внешних различий. Это где-то на уровне атмосферы. Люди все-таки умеют заряжать пространство, в котором они находятся. Я это отчетливо чувствовала. Теперь не могу смириться с недоброжелательностью и натянутостью в нашей комнате. Все фальшиво и задекорировано натянутыми улыбками.
Я окончательно запуталась. То все экономисты вызывают у меня искренне отвращение, то я считаю их лучшими людьми. Все-таки нельзя сказать о факультете по 2-3 его представителям. Везде есть свои слабые и сильные стороны. Причем диаметрально противоположны. Хотя философский мне таким не кажется. Плохая аура какая-то. Сплошные суицидальные мысли, цинизм и меланхолия в массы.
Интересно, это нормально хотеть нравиться ради нравиться, а не ради чего-то особенного или вообще чего-то?
Маша ассоциируется с лимонным желтым.
За вчерашний день меня 3 человека назвали Катюшей. И вот как-то мне странно было слышать такую интерпретацию моего имени. Хотя все-равно приятно.
Странно как-то. Просто зайти в комнату и понять, что там гораздо уютнее, чем у тебя. Но нет никаких существенных внешних различий. Это где-то на уровне атмосферы. Люди все-таки умеют заряжать пространство, в котором они находятся. Я это отчетливо чувствовала. Теперь не могу смириться с недоброжелательностью и натянутостью в нашей комнате. Все фальшиво и задекорировано натянутыми улыбками.
Я окончательно запуталась. То все экономисты вызывают у меня искренне отвращение, то я считаю их лучшими людьми. Все-таки нельзя сказать о факультете по 2-3 его представителям. Везде есть свои слабые и сильные стороны. Причем диаметрально противоположны. Хотя философский мне таким не кажется. Плохая аура какая-то. Сплошные суицидальные мысли, цинизм и меланхолия в массы.
Интересно, это нормально хотеть нравиться ради нравиться, а не ради чего-то особенного или вообще чего-то?
Маша ассоциируется с лимонным желтым.
За вчерашний день меня 3 человека назвали Катюшей. И вот как-то мне странно было слышать такую интерпретацию моего имени. Хотя все-равно приятно.
9 апр. 2011 г.
знаки, знаки
Весь вечер сегодня сидела и залипала на веганских сайтах, читала про аюрведческие штуки. Сидела в кулоне из храма в Тайланде. А сегодня, оказывается, День Рождения Будды.
Как-то это символично.
Как-то это символично.
7 апр. 2011 г.
хочется такое же в Питере замутить
http://raskalov-vit.livejournal.com/108370.html
вот только осталось найти единомышленников:)
http://vkontakte.ru/albums3122636
вот только осталось найти единомышленников:)
http://vkontakte.ru/albums3122636
2 апр. 2011 г.
1 апр. 2011 г.
Одесский театр оперы и балета
Завтра у меня доклад по архитектурным особенностям театра оперы и балеты в Одессе.Первый раз я его увидела в августе.
Интересно, это мне только кажется или в Украине театры более красивые? Мне очень нравится их цилиндрическая форма. Киевский тоже поразил. Хотя не знаю как в Киеве, а в Одесском театре и внутри потрясающе. Не люблю я обилие сусального золота и вообще барочных штук, но там это до того гармонично. Всем советую там побывать. И не обязательно любить оперу, можно просто любоваться интерьерами и атмосферой:)
Одесский театр оперы и балета по праву можно назвать европейской жемчужиной. Одесса добилась права на его строительство в 1804 году, а в 1809 году он украсил центральную часть города. 10 февраля 1810 года состоялось первое представление - русская группа П. Фортунатова поставила одноактную оперу Фрелиха "Новое семейство" и водевиль "Утешенная вдова". Но, к сожалению, в 1873 году старый театр полностью сгорел, и тогда городские власти приняли решение о строительстве нового помещения под театр. Составить проект городского театра было предложено венским архитекторам Ф. Фельнеру и Г. Гельмеру (Хельмнеру). Прошло почти одиннадцать лет с момента пожара до закладки первого камня в основание здания нового театра. А открытие театра состоялось 1 октября 1887 года.
Здание театра исполнено в стиле венского "барокко", который был основным в европейском искусстве с конца XVI и до середины XVIII века. Над фасадом возвышается скульптурная группа, изображающая одну из муз - покровительницу искусства Мельпомену. Она сидит в колеснице, запряженной четырьмя разъяренными пантерами, которые покорены ею. Чуть ниже расположены скульптурные группы, также на сюжеты из древней мифологии. Внизу, около центрального входа, на высоких постаментах установлены две скульптурные группы, олицетворяющие Комедию и Трагедию: слева - фрагмент трагедии Еврипида "Ипполит", справа - эпизод из комедии Аристофана "Птицы". По фронтону здания, в нишах верхнего яруса, установлены бюсты гениальных творцов русской литературы и искусства: Пушкина, Глинки, Грибоедова, Гоголя.
Самая красивая часть здания - это зрительный зал. Архитектура его выдержана в стиле французского "рококо". Он роскошно украшен различными лепными орнаментами с тонкой позолотой. Особый интерес вызывает потолок. В основу его композиции положены четыре картины художника Лефлера в виде медальонов. На них изображены сцены из произведений Шекспира: "Гамлет", "Сон в летнюю ночь", "Зимняя сказка" и "Как вам это понравится". Поражает изяществом ажурных деталей большая люстра в центре потолка. В зале и во всех ярусах много разнообразных лепных украшений. С особым изяществом выполнена лепка в ярусах, боковых вестибюлях и вдоль лестниц, ведущих к ложам. Оригинально и изобретательно сделаны всевозможные светильники, канделябры и орнаменты бронзовых инкрустаций. Пожалуй, ни в одном театре нет изготовленного с таким вкусом занавеса, эскиз которого создал крупнейший театральный художник А. Головин. Площадь сцены 500 кв. м. Уникальная акустика позволяет доносить даже шепот со сцены в любой уголке зала.
Театр интересен не только своей архитектурой, но и богатой творческой биографией. Ему принадлежит заслуга в развитии музыкальной культуры на Юге нашей страны. Здесь исполняли свои произведения П. И. Чайковский, Н. Ф. Римский-Корсаков, С. В. Рахманинов, Эжен Изаи, Пабло Сарасате и другие. Выступали артисты, чьи имена прославили отечественное искусство. Здесь пели великий Федор Шаляпин, Соломия Крушельницкая, Антонина Нежданова, Леонид Собинов, Тито Руффо, Баттистини, Джеральдони,танцевала первая балерина мира - Анна Павлова. В 1926 году театру было присвоено звание "Академический".
Сегодня балетная труппа театра состоит из 50 человек. Среди них выделяются заслуженные артисты Украины Андрей Мусорин и Елена Каменских - участники Прощального турне Рудольфа Нуриева и другие. В репертуаре "Жизель", "Спящая красавица", "Щелкунчик", "Дон Кихот", "Шопениана", "Маскарад", Конек-Горбунок", "Кармен- сюита"... Артисты балета гастролировали в Канаде, Японии, Вьетнаме, Цейлоне, Китае, Венгрии, Болгарии, Финляндии, Южной Корее, Италии, Испании и Португалии - с Майей Плисецкой, Индонезии, Швейцарии, Швеции и других странах.
22 сентября 2007 года после 11-летней реконструкции театр вновь распахнул двери перед одесситами и гостями города. По случаю открытия и в связи с 120-летием театру было присвоен статус национального.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)





































